История выживания бегемотов стала объектом для исследования ученых. Специалисты выяснили причину падения численности бегемотов в Уганде.
В результате действий браконьеров на территории Уганды, которые занимаются истреблением слонов, в природе этого региона произошли резкие изменения в видовом составе растительности, а именно трав и деревьев.
Также эти действия привели к сокращению численности особей бегемотов. К данному выводу пришли ученые, статья которых была опубликована в одном из интернет изданий.
Как рассказывает Кендра Чриц, которая является сотрудником университета Юты, находящимся в Солт-Лейк-Сити Соединенных Штатов Америки, ученые выяснили, насколько ужасные и серьезные последствия могут появиться в результате исчезновения крупных травоядных, за короткий период времени.
Всего за одно десятилетие заповедник потерпел резкое изменение, многие виды трав просто исчезли. В случае истребление слонов браконьерами та же самая участь ждет и каждую саванну в восточной части Африканского континента.
Кендра вместе со своими коллегами учеными выяснили, что существует очень сильная взаимосвязь между всей экологической системой Африканского континента и бегемотами, слонами.
Такой вывод ученые сделали в результате изучения диет нескольких особей бегемотов, которые встречаются на территории Уганды, а именно в национальном парке королевы Елизаветы.
Для ученных открылась так называемая история выживания и вымирания животных на данной территории Африканского континента.
.jpg)
В течение последних десяти лет ученые углубленно занимались исследованием зубов млекопитающих, изучение зубов происходило как мертвых, так и живых животных. Как было замечено, зубы имеют следы диеты.
В итоге специалисты обнаружили, что диета гиппопотамов очень сильно изменилась за последние сорок лет. Так в начале шестидесятых годов прошлого столетия бегемоты в большой степени употребляли растительную пищу, а именно травы, которые составляли около восьмидесяти процентов их питания. В начале же девяностых рацион этих животных растительной пищи снизился до пятидесяти процентов.
Данное открытие очень удивило специалистов, потому что, по их мнению, эти животные употребляли в пищу только злаковые растения, осоку или другие типы трав, которые произрастают не высоко от почвы.
В настоящее время численность слонов и бегемотов в Африке увеличивается и ситуация восстанавливается, приходит в норму. Однако бегемоты по-прежнему включены в Красную книгу Африки, и считаются вымирающим видом.