Словосочетание «Берег Слоновой Кости» известно многим, только не каждый проведёт аналогию с западноафриканской республикой Кот д Ивуар, а ведь это одно и тоже, просто перевели название с французского.
На самом деле слоны здесь действительно в почёте, ведь они издавна населяли местность. В определённый момент истории на них стали массово охотиться, так как слоновые бивни являлись ценным товаром, покупаемым и обмениваемым европейцами. Использованы французские слова, так как на этих землях в 17 веке французы закрепили свою власть, впоследствии тут образовалась колония Франции просуществовавшая до 1960 года.
Данная страна удивительна не только названием и историей, но и культурной составляющей, а также природой, всё это часто привлекает массу туристов. Именно здесь можно познать истинную африканскую культуру и традиции, которые бережно хранятся многочисленными местными племенами. Доброжелательной является и здешняя природа, радующая разнообразием и красками.
Находится республика Кот д Ивуар на южном атлантическом побережье западного субрегиона Африки, изрезанном лагунами. Близлежащие страны:
- Буркина-Фасо;
- Мали;
- Гана;
- Гвинея;
- Либерия.
Близость к экватору отразилась на климате, он здесь двух типов:
- экваториальный (юг), тут постоянно влажно, что поддерживается океаническим воздухом, жара 22-32 градуса;
- субэкваториальный (север), отличается контрастом сезонов, зимой сухо и прохладно, до 12 градусов тепла, летом больше 40 градусов и небольшие осадки.
Тропические леса, расположившиеся на юге, заметно уменьшаются из-за вырубки, поэтому они уже не такие густые, как ранее, хотя до сих пор разнообразны по видовому составу. Саванны занимают остальную территорию.

И всё же тут имеются прекраснейшие национальные парки, известные на весь регион, куда и съезжается немало путешественников. Посмотреть на исконно девственный лес можно в таких охраняемых заповедниках:
Последний отмечен ЮНЕСКО как всемирное наследие.
Помимо легендарных слонов в Кот д’Ивуаре имеется и множество иных обитателей, например:
- обезьяны;
- носороги;
- львы;
- жирафы;
- зебры;
- гепарды;
- буйволы.
В тропических лесах, естественно, большое число насекомых и экзотических птиц.
Уникальность местной природы ещё и в том, что республика Кот д Ивуар – одна из немногих в Африке, где есть своя питьевая вода. Система рек тут обильная, основные из них:
- Бандама;
- Комоэ;
- Сасандра.
Недра Кот д’Ивуара богаты природными ресурсами:
- золото;
- алмазы;
- нефть;
- никель;
- газ;
- марганец;
- медь;
- бокситы и прочее сырьё.
Не в последнюю очередь из-за этого Берег Слоновой Кости имеет достаточно развитую экономику, особенно если сравнивать с иными африканскими государствами. Особая роль отводится сельскому хозяйству, республика занимает первые мировые места по поставкам таких товаров:
Ещё на экспорт выращивают:
- каучук;
- пальмовое масло;
- хлопок;
- бананы;
- табак;
- ананасы.
Способствует постоянному развитию укрепление газовой и нефтяной промышленностей.

И всё же в Кот д’Ивуаре имеются и проблемные стороны:
- недостаточное финансирование образования;
- большое число бедных людей;
- нестабильность.
Туристов в эти края привлекает не столько столица республики Кот д Ивуар, сколько природные и культурные богатства различных народов, которые любят музыку и живут с ней, равно как и другие проявления творчества.
Здешнее искусство – наилучшее в регионе, при этом каждый этнос имеет уникальный колорит.
Достопримечательности тут такие:
- наибольший собор Богородицы Мира;
- музей Гбон Кулибали с яркими образцами народных ремёсел;
- водопад Монт Тонкуи;
- Национальный парк Комоэ.
Отдельным достоянием является здешняя кухня, ведь традиционные блюда племён из рыбы и мяса дополнены французским шармом, особо нужно отметить соусы – они изумительные.
Столица республики Кот д’Ивуар
Каждый может узнать, что официальная столица республики Кот д Ивуар – Ямусукро, находящийся в центре страны. Здесь когда-то родился президент, и тот в 1983 году назначил родной город главным.
Это небольшое поселение с традиционными постройками и небольшим количеством жителей. Из современных сооружений имеются лишь:
- ратуша;
- Национальный дворец;
- Высшая национальная школа;
- гостиницы.
Тут же расположились предприятия деревообрабатывающей и пищевой промышленностей. Но даже это не позволяет городу быть процветающим и влиятельным, поэтому фактической столицей республики Кот д Ивуар является Абиджан, исполнявший данную роль ранее.
Но есть уникальное место, привлекающее в Ямусукро множество путешественников, речь идёт об уникальном образце африканской архитектуры о церкви Нотр-Дам-де-ла-Пакс. Данный христианский собор – наивысший в мире, при этом он практически идентичен базилике Святого Петра, что в Ватикане. Зал здания украшен оригинальными витражами, поражающими размерами и количеством (36 штук).