Африка уникальна и многогранна, такими же являются и люди, живущие на материке. Народы, населяющие Африку, разнообразны в различных её частях, там есть несколько тысяч больших и малых этносов, причём 107 из них имеют по миллиону и больше представителей, а 24 из них насчитывают пять миллионов человек.
Большинство же народов немногочисленны, они, обычно, представлены нескольким сотнями или тысячами человек и населяют одну-две близкие деревни.
Современные народы, живущие в Африке, относятся не только к разным антропологическим типам, но и к различным расам. Так, севернее Сахары и на территории самой пустыни можно встретить людей индо-средиземноморской расы, которая относится к большой европеоидной расе. А вот на землях южнее распространена именно негро-австралоидная раса, в которой выделяют негрскую, негрилльскую и бушменскую малые
расы, среди которых наибольшее количество жителей относится к первой.
Крупнейшие народы на материке:
- египетские;
- йоруба;
- марокканские;
- суданские арабы;
- хауса;
- алжирские;
- фульбе;
- амхара;
- игбо.
Народы Южной Африки
Издавна в Южной Африке обитали кочевые народы, которые не имели выраженного правительства и являлись отличными охотниками, собирателями и специалистами жизни природы. 
Затем с севера, больше всего из Центральной Африки, начали в южные земли прибывать новые народы. В основном это были банту, которые с собою принесли земледелие и добычу полезных ископаемых. Данные иммигранты вели оседлую жизнь, именно на основе таких народов, населяющих Африку на юге, и стали появляться в регионе первые государства.
Следующее влияние на южное население оказали европейцы, которые впервые прибыли туда в 1652 году, хотя их путешествия и раньше проходили. Иностранцы в последствие около 350 лет доминировали и управляли всей Южной Африкой, что повлияло на социальную и культурную ситуацию.
Народы Южной Африки:
- коса;
- свази;
- суто;
- тсонга;
- зулу;
- гереро;
- ндебеле;
- венда;
- тсвана;
- матабеле;
- шона;
- педи;
- овамбо;
- бушмены;
- готтентоты;
- хиндустанцы;
- гуджаратцы;
- бихарцы;
- тамилы;
- телуг.
Нынче народы банту так и занимаются земледелием, выращивая бобовые, кукурузу, просо и овощи. Также они разводят мелкий и крупный скот.
Для готтентотов в приоритете скотоводство, а вот одна из их групп топнар-нама раньше всё время занималась зверобойным промыслом в море.
Бушмены же остались кочевниками, они всё также охотятся и собирают пищу. Для них домом являются заслоны от ветров, сделанные из веток, травы и шкуры. Носят они набедренные повязки, при необходимости покрывают себя плащами.
Скотоводы и оседлые земледельцы живут в полусферических хижинах – крааль, а одеваются в набедренные повязки с передниками, используемые плащи из кожи называют каросс.
Народы, живущие в Северной Африке
Сейчас в Северной Африке есть много практически незаселённых территорий, что связано с особенностями современного климата. Когда тысячелетия назад Сахара превратилась из саванны в пустыню, её жители вынуждены были перебираться поближе к воде, например, в долину Нила и на побережья. Тогда такие заселённые участки становились началами великих цивилизаций и культур.
Во времена Средних веков жители Европы всё чаще наведывались на африканское побережье Средиземного моря. А к началу двадцатого века иностранцы стали править на данных территориях, влияя тем самым на население северной Африки и их культуру, что продолжалось около половины века.
В связи с постоянных присутствием жителей арабских и европейских стран, в Северной Африке проживают представители индо-средиземноморской расы:
Они имеют смуглую кожу, волосы и глаза тёмных оттенков, нос на узком лице имеет горбинку. Среди берберов не исключены и люди со светлыми глазами и волосами.
Большинство местного населения исповедуют ислам, исключением являются копты, которые являются непосредственными потомками древних египтян, они – христиане-монофизиты.
Чаще всего народы, населяющие Африку на севере, занимаются земледелием, также развито садоводство, виноградарство, в оазисах культивируют финиковую пальму. Скотоводством занимаются бедуины и берберы, которые живут в горах или полупустынных местах.
Народы центральной Африки
В Центральной Африке преобладающим является население, принадлежащее к негроидной расе:
- атхара;
- йоруба;
- банту;
- оромо;
- хауса.
Представители такой расы отличаются тёмными оттенками кожи, волос, глаз, губы у них толстые, нос также выражен – переносица низкая, а крылья широкие.
Структура таких этносов сложна, часто исследователи знают о них весьма мало. Те народы Центральной Африки которые проживают в девственных непроходимых лесах, почти не изучены.
В условиях густых и непроходимых тропических лесов можно наблюдать особый антропологический тип – пигмеи, которые отличаются невысоким ростом (в районе 141 сантиметра). У них кожа светлее, а губы тоньше, чем у иных представителей негроидной расы. К тому же они имеют особенность строения тела – короткие нижние конечности и большая голова.
Можно на данных территориях наблюдать различные религии, среди которых большое количество приверженцев ислама и христианства, не забыты и верования древних предков.