африканские львята
Мир Африки

Море информации об африканском континенте

бесплатно биткоин

ГлавнаяНовости АфрикиПоправки в закон о трансплантации органов 2021
Успей собрать!

бесплатно биткоин

 

Есть мнение?

Вы были в Африке?

19 апреля 2021

Поправки в закон о трансплантации органов 2021

article946.jpg

Предложение о совершенствовании закона о трансплантации органов и регулировании трансплантации костного мозга и стволовых клеток было внесено на этой неделе в Госдуму

Правительством РФ. Внесение поправок предполагает, что действующий закон станет работать более четко, а сам текст предполагаемых поправок уже опубликован в сети.

На данный момент действует закон, регулирующий процедуру трансплантации. При этом операции такого рода с успехом применяются в большинстве регионах страны и в столице. Так, в МЦ Мардалеишвили успешно применяется результативное лечение детского аутизма путем трансплантации стволовых клеток. Можно назвать достаточно других примеров успешной работы клиник, базирующейся на пересадках органов.

Новые поправки же направлены большей частью на защиту жизни и здоровья граждан РФ и структуризацию работы по трансплантации и пересадке.

Проблемы в этой сфере здравоохранения разнообразны и весьма актуальны. Постоянный дефицит органов для пересадки, незаконные сделки по продаже органов, пробелы в документации и законном оформлении процедуры. Пожалуй, одна из наиболее животрепещущих проблем, требующая незамедлительного решения и, как следует из внесенного предложения, дополнительного финансирования, это проблема недостатка знаний о важности донорства у обычных людей. Этой теме в поправках уделено особое внимание.

В чем суть поправок в действующее законодательство

Если следовать поправкам, допускается запланированная пересадка тканей, органов, а также костного мозга лишь в ситуации, если есть письменное согласие на процедуру от самого донора.

  • Если же донор не достиг совершеннолетия или является недееспособным, документ подписывается его представителями.
  • Согласие может быть действующим только в том случае, если реципиент является дееспособным и совершеннолетним.
  • Если реципиент ушел из жизни, не дав согласие на пересадку своих органов после смерти, изъятие их недопустимо.
  • Живые доноры также получают дополнительные возможности по собственному медицинскому обслуживанию и диагностике, которые оплатит государство.
  • Органы, ткани, стволовые клетки не могут выступать предметом купли-продажи.

Новые поправки к закону о трансплантации органов предложены Правительством

Предполагается, что такая мера сможет эффективно бороться с так называемым «черным рынком» трансплантологии, проблема которого остается актуальной.

Еще одно нововведение создание ограничений по презумпции о пересадке. Без предварительного согласия умершего пациента или его представителей пересадка невозможно. При этом актуален запрет, если медицинская организация знает о несогласии.

Возможно, нововведения станут предпосылкой к созданию единого регистра доноров костного мозга, стволовых клеток и органов. Федеральный бюджет осуществит финансирование ведения регистра, а медицинские организации будут подавать данные о возможных донорах в порядке, который устанавливается законодательством. Дополнительное финансовое обеспечение учреждений, специализирующихся на пересадке, также планируется со стороны государства.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Как!? Вы еще не читали?