Испания – страна удивительных и неповторимых архитектурных чудес. Парк Гуэля знаменитого Гауди, Собор Сантьяго-де-Компостелла, Базилика Пилар, висячие дома Куэнки, Мечеть Кордовы… И это далеко не полный перечень произведений великолепной архитектуры испанцев.
К незабываемым достопримечательностям Пиренейского полуострова смело можно отнести и Сетениль-де-лас-Бодегас – чудо-город, расположившийся в скалах. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться и в который раз удивиться человеческой изобретательности и мастерству.
Белоснежные домики, выстроившиеся вдоль реки Рио Трехо, романтические узенькие улочки, огромные скалы, нависающие над домами и улицами, удивительные природные арки, которые, казалось бы, вот-вот упадут на головы прохожих, - Сетениль просто изумляет своим неповторимым природным ландшафтом.
.jpg)
Базальтовые скалы, служащие зачастую стенами и крышей домов в этом чудо-городе, значительно упростили здешнее строительство. Многие дома просто «вырезаны» в природных каменных пещерах, являясь как будто бы их продолжением.

Кроме того, благодаря расположению в скале, летом город надежно защищен от палящего южного солнца (кстати, в Сетениле кондиционерами не пользуются – в них просто нет необходимости!), а зимой – от пронизывающего холодного ветра. Фото и картинки испанского городка, затерянного в камнях, очень впечатляют изображенными на них необыкновенными строениями и живописным ландшафтом.
Сетениль-де-лас-Бодегас насчитывает многовековую историю. Первые поселенцы (римляне) появились здесь еще в І веке, но современный Сетениль образовался на месте древнего мавританского замка, датируемого ХІІ ст.

Название чудо-города имеет историческую подоплеку. Сетенилем (в переводе с латыни «septem nihil» - семь раз безрезультатно) он был назван после завоевания города христианами, которые семь раз осаждали мавританское поселение. А вторая часть «де-лас-Бодегас» была добавлена в XV ст., когда местные жители, помимо миндаля и оливок, занялись выращиванием винограда («De las Bodegas» в переводе с испанского «винный»).
Сетениль-де-лас-Бодегас – маленький городок и по размеру, и по населению (чуть больше трех тысяч человек). Тем не менее, здесь отлично развита инфраструктура для туристов – регулярные маршруты из близлежащих аэропортов (Севильи и Малаги), групповые экскурсионные поездки, туристический центр непосредственно в Сетениле, многочисленные отели и рестораны.

Город-скала заслуженно считается винным и гастрономическим центром Андалузии благодаря своему изысканному вину, пикантным свиным колбаскам чоризо и чердо, а также вкуснейшему печенью.