Абу-Даби − столица АОЭ, мегаполис, где современная жизнь гармонично переплетается с восточными традициями. Город утопает в зелени, его украшают эвкалипты, пальмы, огромное количество декоративных кустарников, травяных газонов.
Прекрасные пляжи омывают лазурные воды Персидского залива. Большинство туристов выбирают экскурсию в этот рай, они предпочитают посетить самый зеленый и самый богатый эмират, чтобы утонуть в его роскоши, насладиться его великолепием.
Основной достопримечательностью Абу-Даби является мечеть шейха Зайда. Белая мечеть − это посвящение и огромная благодарность человеку, превратившему бедные бедуинские княжества в чудесную страну.
За время своего правления шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян сумел превратить ОАЭ в зелёный рай, а её жителей сделать богачами. Посетить это уникальное сооружение сможет любой желающий, независимо от национальности и вероисповедания. Расположена мечеть между двумя мостами Mussafah и Maqta.
Ещё одно место, которое привлекает туристов со всего мира − дворец Аль-Хунс или «Белый Форт». Построенное в XVIII веке для защиты источника с пресной водой, в настоящее время он представляет великолепный дворец.
Библиотека Аль-Хунс насчитывает более двух миллионов книг, а музей «Деревня исторического наследия», расположившийся в стенах дворца, познакомит посетителей с историческими фактами прошлого Абу-Даби. Здесь же можно воспользоваться услугами профессионального гида.

Национальный парк Eastern Mangroves Lagoon − удивительный заповедник, где каждый сможет насладиться удивительной красотой мангровой лагуны.
Во время прогулки на лодке с электрическим приводом (средства, оказывающие негативное влияние на окружающую среду здесь под запретом) можно встретить огромных водных черепах, полчища крабов, осьминогов, чёрных цаплей, фламинго. Вы можете сделать красивейшие снимки с представителями ближневосточной фауны, которые по возвращении домой напомнят вам о прекрасно проведенном времени.
Как и любой восточный город Абу-Даби славится огромным базаром со всевозможными специями, украшениями, сладостями. Центральный базар с его самобытной атмосферой находится на улице Sheikh Hamdan.
Здесь можно прочувствовать самобытный колорит и даже поторговаться. Более полутысячи красочных магазинчиков надолго привлекут внимание любого заглянувшего сюда. Кроме торговли здесь проводятся различные мероприятия, концерты, выставки.
Единственный в мире парк под брендом Феррари находится недалеко от города на искусственном острове Яс. Здесь можно посмотреть фильм о гонках, со скоростью прокатиться на «американских горках», почувствовать себя отважным гонщиком на разнообразных симуляторах. Примечательно, что в каждом из аттракционов можно сделать фото на память.
Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru